Entre Périgord et Rouergue, le Lot est une destination d'exception pour tous les amoureux de nature et de culture. Avec ses jolies rivières, ses beaux villages, ses grands sites et sa gastronomie, le département vous surprendra dès votre arrivée.
Territoire de grands espaces et d'évasion, le Lot abrite peu de villes importantes mais celles-ci sont à l'image du département : majestueuses et paisibles. À Cahors, commencez votre visite par l'emblème de la ville, le pont Valentré (XIVe siècle), classé monument historique et inscrit au patrimoine mondial de l'Unesco. Poursuivez votre exploration par le centre historique où vous pourrez admirer la cathédrale romano-gothique Saint-Étienne, l'hôtel de Roaldès et les nombreuses maisons de l'époque médiévale. Rendez-vous ensuite à Figeac, sur les bords de la Célé. En arpentant ses ruelles sinueuses datant du Moyen-Âge, vous apprécierez de nombreux monuments (églises Saint-Sauveur, des Carmes…), de superbes maisons anciennes et pourrez aller visiter le musée Champollion qui présente les écritures du monde entier.
Partez ensuite à la découverte des plus petites cités du département. Grâce à son riche passé et à la préservation de son patrimoine, le Lot abrite pas moins de six des plus beaux villages de France : Autoire, Capdenac le Haut, Cardaillac, Carennac, Loubressac et Saint-Cirq Lapopie. Avec leurs maisons en pierre ocre aux toits de tuiles brunes, il est bien difficile de ne pas tomber sous le charme. Mais beaucoup d'autres villages mériteraient d'être distingués comme Rocamadour où les constructions épousent la falaise abrupte, Souillac et sa fabuleuse abbaye Sainte-Marie, Lanzac (églises, châteaux, dolmens), Prayssac (église, château du Théron, monuments mégalithiques) ou encore Carjac (chapelle, port, église).
Profitez ensuite des nombreux sentiers pour découvrir le patrimoine naturel du Lot. À pied, empruntez les 750 kilomètres de chemins de grande randonnée du département dont le fameux GR 65, voie historique vers Compostelle. À cheval, aventurez-vous sur les six circuits équestres spécialement aménagés. À vélo ou en VTT, suivez la véloroute de la vallée du Lot ou les itinéraires des boucles proposées par l'Office de Tourisme. En chemin, faites quelques pauses pour admirer le gouffre de Padirac, la grotte de Pech-Merle ou encore le parc animalier de Gramat. Et, à l'heure du déjeuner, faites une halte gourmande dans un bon restaurant pour goûter aux saveurs locales : agneau fermier du Quercy, truffe, safran, rocamadour, vins de Cahors…